Турист Елена (Skripina)
Елена
была 27 мая 2018 9:00

Будущие пенсии россиян 1967 года и моложе

Уважаемые друзья! По профессии я бухгалтер, в связи с чем мне приходится быть в курсе всех налоговых изменений нашей страны. Но некоторые законы касаются каждого из россиян. Вот об одном таком нововведении для россиян 1967 года и моложе я и хочу рассказать.

В настоящее время с нашей заработной платы работодатель отчисляет страховые взносы в ПФ в размере 22%, из них  для лиц 1967 года рождения и моложе 16% на страховую и 6% накопительную часть пенсии. Страховая часть в свою очередь делится на солидарную 6% и индивидуальную 10%

Если кратко, то из страховой части выплачивается пенсия также и нынешним пенсионерам, на нашу пенсию уходит лишь часть. А вот накопительная часть взносов это как депозит в банке, лично наши накопления, которые даже наследуются. При выходе на пенсию из страховой части нам начислят какую то нормированную сумму пенсии (как у всех), а вот накопительная часть и будет увеличивать нашу пенсию до нормальной (если конечно мы работали и зарабатывали:)

Теперь главное: если до 31 декабря 2013 года мы не пойдем в ПФ по месту регистрации и не напишем заявление о смене срахового тарифа накопительной части, то с 2014 года на накопительную часть будет отчислять всего лишь 2%, а 4% пойдут на страховую, т.е. на нынешних пенсионеров. Если же мы напишем заявление, то накопительная часть останется в размере 6%. Поверьте это серьезные деньги. А в масштабах страны просто огромные!

Казалось бы, если я хочу чтобы все осталось без изменений, то логичней было бы ничего не писать. Ан нет, наше государство никогда не было логичным. А так как эта информация практически нигде не озвучивается, в основном в профессиональной периодике или таких газетах как Ведомости, то большая часть населения просто об этом не знает. Что в конечно итоге сильно на руку нашему государству и казне вобще, и карманам чиновникам от ПФ в частности.

Настоятельно рекомендую найти время и сходить в Ваш Пенсионный фонд и написать заявление, где обязательно указать тариф 6%, и не дать обмануть нас в очередной раз.

И копию заявления, либо расписку в получении такого заявления (но обязательно с отметкой о проценте тарифа) с отметкой Пенсионного фонда обязательно взять себе. Возможно эту копию придется предоставить своему работодателю для отчисления страховых взносов в 2014г.

Вот ссылка на сайт ПФР http://www.pfrf.ru/tarif_nakop/

PS: этот пост написан для того, чтобы Вы знали о происходящем и сами принимали решение: Вы можете написать заявление, можете не писать, можете перейти в негосударственный ПФ, но Вы сделаете это сами, зная о ситуации и разобравшись в ней. А не ПФ решит это за Вас